Kumpulan RPP, Silabus dan Perangkat Pembelajaran Kurikulum 2013 Revisi 2018
29 November 2018
RPP, Silabus dan Perangkat Pembelajaran Fisika SMK Kurikulum 2013, Silahkan Download dibawah ini:
RPP, Silabus Fisika Kelas 10 SMA/SMK Kurikulum 2013
RPP, Silabus Fisika Kelas 11 SMA/SMK Kurikulum 2013
RPP, Silabus Fisika Kelas 12 SMA/SMK Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Indonesia Jaya
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran
Kompetensi Inti
:
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
Kompetensi Dasar :
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik
fenomena gerak, fluida kalor dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip
pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator
Pencapaian :
·
Membandingkan besaran
pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan
sehari-hari
·
Menerapkan satuan
besaran pokok dalam Sistem Internasional
·
Mendefinisikan angka
penting dan menerapkannya
·
Mampu menyiapkan
instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan
besaran pokok panjang, massa, waktu.
·
Membaca nilai yang
ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta menuliskan hasil pengukuran sesuai
dengan aturan penulisan angka penting.
Tujuan Pembelajaran
:
Peserta
didik dapat :
·
Menganalisis besaran dan
satuan dalam fisika.
·
Membedakan antara
besaran pokok dan besaran turunan.
·
Menerapkan konsep
besaran dan satuan dalam perhitungan fisika.
·
Mendeskripsikan
pengukuran dalam fisika.
·
Melakukan pengukuran
secara langsung terhadap besaran panjang, massa, dan waktu.
·
Mengolah data yang telah
dikumpulkan dari suatu pengukuran.
Materi Ajar :
1. Materi Fakta
·
Gambar/ video pengukuran
besaran fisika
2. Materi Konsep
·
Besaran fisika
Metode Pembelajaran
·
Eksperimen
·
Pengamatan
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media
o LKS
o Power point
·
Alat/Bahan
o
LCD
o
Laptop
o
Jangka sorong
o
Mikrometer sekrup
o
Neraca
o
Stopwatch
·
Sumber belajar
·
Buku Fisika kelas X
Penerbit Erlangga
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1(3 x 45 menit)
A.
Pendahuluan (20 menit)
·
Salam dan Doa
·
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi dan motivasi
·
Apakah panjang dan kepintaran termasuk besaran fisika?
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Pretest
B. Kegiatan Inti
(100 menit)
Mengamati
·
Siswa mengamati besaran
fisika dalam kehidupan sehari- hari
·
Siswa diminta untuk mengukur panjang meja dengan menggunakan
jengkal setiap siswa
Menanya
· Siswa menanyakan pengertian besaran fisika
· Siswa menanyakan
perbedaan besaran pokok dan besaran turunan
· Siswa menanyakan
satuan standar internasianal untuk setiap besaran
Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Eksplorasi)
·
Guru membimbing siswa
dalam pembentukan kelompok
·
Siswa mendiskusikan
dengan kelompoknya mengenai pengertian besaran, perbedaan besaran pokok dan
besaran turunan
·
Siswa mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai satuan standar beserta karakteristiknya
Mengasosiasikan
·
Siswa menganalisis besaran
pokok dan besaran turunan beserta satuannya
·
Siswa menganalisis
mengenai pentingnya penggunaan satuan Sistem Internasional (SI)
Mengomunikasikan
· Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
pengertian besaran, perbedaan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuan dalam Sistem Internasional
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Bersama siswa
menyimpulkan pengertian besaran fisika, besaran pokok dan besaran turunan
beserta satuan dalam Sistem Internasional
·
Melakukan posttest
Pertemuan Kedua(3 x 45 menit)
A.
Pendahuluan ( 20 menit)
·
Salam dan Doa
·
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi dan motivasi
Siswa diajak berdiskusi tentang definisi pengukuran
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.
Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
·
Siswa mengamati hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
pengukuran (notasi ilmiah, ketepatan, ketelitian dan aturan angka penting)
Menanya
·
Siswa menanyakan tentang
prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)
dalam proses penyelidikan ilmiah
·
Siswa menanyakan aspek
ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja, serta alat yang digunakan dalam
mengukur
Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Eksplorasi)
·
Guru membimbing siswa
dalam pembentukan kelompok
·
Siswa mendiskusikan
definisi pengukuran
·
Siswa mendiskusikan
prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)
dalam proses penyelidikan ilmiah
Mengasosiasikan
·
Siswa menganalisis
definisi pengukuran
·
Siswa mendiskusikan
prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)
dalam proses penyelidikan ilmiah
Mengomunikasikan
·
Siswa mempresentasikan
hasil diskusi kelompok mengenai definisi pengukuran dan prinsip-prinsip
pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) dalam proses
penyelidikan ilmiah
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Bersama siswa
menyimpulkan definisi pengukuran dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan aturan angka penting) dalam proses penyelidikan ilmiah
·
Melakukan posttest
Pertemuan Ketiga(3 x 45 menit)
A.
Pendahuluan (20 menit)
·
Salam dan Doa
·
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi dan motivasi
Siswa diajak berdiskusi tentang dapatkah mengukur
diameter kelereng dengan menggunakan mistar.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Pre Test
B.
Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
·
Siswa mengamati beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu
yang ada di sekitar(mistar, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana alat tersebut
bekerja/digunakan
Menanya
·
Siswa menanyakan alat
ukur yang tepat untuk pengukuran panjang, massa dan waktu
·
Siswa menanyakan cara
menggunakan alat ukur panjang, massa dan waktu
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi)
·
Mendiskusikan cara
menggunakan alat ukur, cara mebaca skala, dan cara menuliskan hasil pengukuran
·
Mengukur diameter
kelereng dengan menggunakan jangka sorong
·
Mengukur ketebalan
kertas dengan menggunakan mikrometer sekrup
·
Mangukur massa benda
dengan menggunakan neraca lengan
·
Mengukur waktu dengan
menggunakan stopwatch
·
Menerapkan aspek
ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja dalam mengukur
Mengasosiasi
· Siswa mengolah data hasil pengukuran berulang (diberikan
oleh guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik, menginterpretasi data
dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan hasil interpretasi
data.
Mengomunikasikan
· Siswa membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
pengukuran
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
· Bersama siswa menyimpulkan penggunaan dan hasil
pengukuran dengan menggunakan jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca dan
stopwatch
Pertemuan Keempat ( 3 x
45 menit )
Ulangan
harian I tentang KD 3.1 dan 4.1
Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
·
Portofolio (Laporan
hasil percobaaan)
·
observasi Sikap
·
Performance/tes Praktik
·
Tes Tertulis ( Essay )
·
Lembar penilaian antar
teman
·
Penilaian Produk
2. Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian
Portofolio
Instrumen Penilaian
Sikap
Instrumen Penilaian
Diskusi
Instrumen penilaian
laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian
produk
Instrumen tes menggunakan tes
tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)
Desember 2013
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran,
__________________ __________________.